ঢাকা , বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ৭ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে ক্রিপটো প্রতারণার অভিযোগ নিজেদের রাজনৈতিক কবর রচনার পথে ছাত্রদল: আব্দুল হান্নান 'মান্নার জীবনকাহিনী নিয়ে তৈরি হবে সিনেমা' সংঘর্ষে রণক্ষেত্র কুয়েট অপারেশন ডেভিল হান্ট: সারাদেশে গ্রেফতার আরও ৫০৬ র‍্যাবের নাম পরিবর্তন হচ্ছে যুদ্ধ বন্ধে সৌদিতে আলোচনার টেবিলে রাশিয়া–যুক্তরাষ্ট্র প্রত্যয়নপত্র তুলতে গিয়ে ইডেন ছাত্রলীগ নেত্রী আটক হাসনাত আবদুল্লাহকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে বৈষম্যবিরোধীদের একাংশের সংবাদ সম্মেলন সাড়ে ৬ হাজার শিক্ষক নিয়োগ বাতিলের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি ২ মার্চ জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনায় রাজি পুতিন : ক্রেমলিন কারও সঙ্গে স্বামী-স্ত্রীর সর্ম্পক চাই না দক্ষিণ উপকূলের ‘হারানো ভূস্বর্গে’ রাজধানীর স্থানান্তর চায় ইরান স্টেডিয়ামে ভারত ও বাংলাদেশের পতাকা না রাখার যে ব্যাখ্যা দিল পিসিবি ধর্ষণ মামলায় প্রিন্স মামুনের জামিন মিশরে ভবন ধসে নিহত ১০ আ. লীগ সরকার নিপীড়ন-অত্যাচারের হাতিয়ার হিসেবে ডিসিদের ব্যবহার করেছে: আসিফ নজরুল আগে স্থানীয় নির্বাচন হওয়া উচিত: উপদেষ্টা আসিফ গণহত্যার অভিযোগ: ২০ এপ্রিলের মধ্যে হাসিনাসহ ৪৬ জনের বিরুদ্ধে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নতির দিকে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

২০২৪ সালে ৭০ শতাংশ সাংবাদিক হত্যার জন্য দায়ী ইসরাইল

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:২৯:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:২৯:৪৯ অপরাহ্ন
২০২৪ সালে ৭০ শতাংশ সাংবাদিক হত্যার জন্য দায়ী ইসরাইল
২০২৪ সালজুড়ে বিশ্বে রেকর্ডসংখ্যক সাংবাদিক হত্যাকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে দুই-তৃতীয়াংশের বেশি সাংবাদিক ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে প্রাণ হারিয়েছেন।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) আন্তর্জাতিক সংগঠন কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্টস (সিপিজে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি সিপিজের বরাত দিয়ে জানায়, ২০২৪ সালে বিশ্বের ১৮টি দেশে মোট ১২৪ জন সাংবাদিক হত্যার শিকার হয়েছেন। এর মধ্যে ৭০ শতাংশই গাজার বাসিন্দা।

সিপিজের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত বছর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৮৫ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। সংস্থাটি ৩৬ বছর ধরে বিশ্বজুড়ে সাংবাদিক হত্যার তথ্য সংরক্ষণ করছে। তাদের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৪ সালে সাংবাদিক হত্যার সংখ্যা অতীতের সব রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে।

তুলনামূলকভাবে, ২০২৩ সালে বিশ্বে মোট ১০২ জন সাংবাদিককে হত্যা করা হয়েছিল। তার আগের বছর, ২০২২ সালে এ সংখ্যা ছিল ৬৯ জন।

গাজায় সাংবাদিক হত্যাকাণ্ড নিয়ে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর বক্তব্য জানতে চাইলে তারা জানায়, এ বিষয়ে তাদের কাছে সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই। তবে তারা দাবি করে, বেসামরিক জনগণ এবং সাংবাদিকদের সুরক্ষার জন্য সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

গাজার পর সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান হিসেবে উঠে এসেছে পাকিস্তান ও সুদানের নাম। এই দুই দেশেও উল্লেখযোগ্য সংখ্যক সাংবাদিক হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন।

সিপিজের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) জোডি গিন্সবার্গ এক বিবৃতিতে বলেন, "সাংবাদিকতার ইতিহাসে এটি সবচেয়ে বিপজ্জনক সময়। গাজায় চলমান সংঘাত সাংবাদিকদের ওপর নজিরবিহীন প্রভাব ফেলেছে। যুদ্ধক্ষেত্রে সংবাদকর্মীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করার বৈশ্বিক মানদণ্ডে বড় ধরনের অবনতি ঘটেছে। তবে সাংবাদিকদের জন্য হুমকি শুধু গাজাতেই সীমাবদ্ধ নয়, বিশ্বজুড়ে এ ঝুঁকি দিন দিন বেড়ে চলেছে।"

সিপিজে আরও জানায়, এই রেকর্ডসংখ্যক হত্যাকাণ্ড সাংবাদিকতার স্বাধীনতার ওপর গভীর প্রভাব ফেলছে এবং বিশ্বব্যাপী সংবাদকর্মীদের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করছে।

কমেন্ট বক্স
আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে ক্রিপটো প্রতারণার অভিযোগ

আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে ক্রিপটো প্রতারণার অভিযোগ